Мы все чувствовали себя застрявшими в какой-то момент нашей жизни. Возможно, вы чувствуете себя застрявшим прямо сейчас. Когда это происходит, может показаться невозможным продолжать двигаться вперед к своим целям и мечтам.

Может быть, вы чувствуете себя немного застрявшим, работая над творческим проектом, например, написанием статьи или созданием произведения искусства. Возможно, вы начали новый бизнес, взялись за крупный проект на работе или начали новый режим здоровья или фитнеса. Ваше первоначальное возбуждение прошло, и теперь вы чувствуете себя застрявшим, сбитым с толку или подавленным тем, как продолжать продвигаться вперед.

Чувствуете ли вы себя немного застрявшим или застрявшим в сухом бетоне, пытаетесь принять маленькое или большое решение или задаетесь вопросом, что вы делаете со своей жизнью, эти 5 стратегий помогут вам продолжать двигаться вперед.

Отпусти то, что не работает
Вы когда-нибудь шли по грязи, и ваш ботинок застревал, а нога вылетала? Когда это происходит, у вас обычно есть два варианта: либо снова надеть ботинок и продолжать тащиться, повторяя разочарование, поскольку он постоянно застревает, или вы можете снять этот ботинок и двигаться вперед.

То же самое верно и в жизни. Когда мы застреваем, мы часто остаемся в грязи и пытаемся тащить свой ботинок. Мы продолжаем делать то, что явно не работает. Ботинок представляет ограничивающие убеждения, старые привычки или истории, которые вы рассказываете себе.

Помните, как в фильме “Вверх” мистер Фредриксен пытается заставить свой дом взлететь на воздух? Это было слишком тяжело. Ему пришлось выбрасывать свои вещи, пока в доме не стало достаточно светло, чтобы взлететь.

То же самое верно и здесь; вы должны избавиться от эмоционального багажа, который вы несете, чтобы вы могли двигаться вперед маленькими шагами и достигать своих целей.

Твоя очередь:
Что вас сдерживает — старая привычка, ограничивающее убеждение или история, которую вы рассказываете себе? Как вы можете переосмыслить свое мышление, чтобы изменить направление, в котором вы движетесь?

Знайте, что вам нужно, чтобы освободиться
У каждого из нас есть свой уникальный способ действовать. Когда вы поймете, как вы подключены, вы сможете более конкретно понять, что вам нужно, чтобы освободиться.

Что касается меня, мне нужна кристально ясная картина того, чего я пытаюсь достичь, и большая, ощутимая цель, к которой нужно стремиться.  Когда у меня нет четкой картины конечного результата или сложной цели, которую я пытаюсь достичь, я чувствую себя застрявшим и немотивированным.

Вот некоторые общие потребности:

Пошаговый план, чтобы понять, почему что-то важно, сроки и предстоящее давление, безусловное поощрение и поддержка, чтобы все продумать, подключившись к более глубокому смыслу, свободе, гибкости и уверенности.

Твоя очередь:
Что вам нужно, чтобы освободиться? Подумайте о том, что поможет вам проявить себя наилучшим образом и справиться со своими проблемами. Может быть, это пошаговый план, крайние сроки, система поддержки или связь с более глубоким смыслом.

Измените свое состояние
Вместо того, чтобы сосредотачивать все свое внимание и энергию на проблеме, переключите свое внимание и энергию на другую часть жизни. Займитесь тем, что приносит вам радость; проведите время с тем, кого вы любите.

Делайте все, чтобы изменить свое состояние и настроение. Это переключит ваш нисходящий цикл гибели и уныния на восходящий цикл надежды и возможностей.

Отличный способ избавиться от негативных эмоций - практиковать благодарность. Итак, вы ненавидите свою работу. Практикуйте благодарность в других сферах своей жизни. Поддерживает ли это вашу семью или позволяет вам работать удаленно?

Продолжайте двигаться вперед, практикуя благодарность
Я не говорю, что вы должны оставаться на работе, которую вы ненавидите; Я просто рекомендую вам взглянуть на перспективу. Смена состояния привносит в ваше мышление энергию, надежду и позитив ... ключи к выходу из этого страшного порочного круга.

Твоя очередь:
Что всегда поднимает тебе настроение? Что приносит вам радость, счастье или удовлетворение? Сделай это и обязательно практикуй благодарность. Попробуйте следующее: каждое утро в течение следующей недели записывайте три вещи, за которые вы благодарны. Ведение бизнеса.
Действуй
Для выхода из тупика важно начать действовать. Ничто не заменит импульс. Действие позволяет продолжать действовать, в то время как бездействие порождает инертность, неуверенность в себе и замешательство.

Успешные люди знают это, поэтому они постоянно выходят из своей зоны комфорта.

Мне нравится эта цитата из Саймона Синека:

“Если мы думаем обо всем, что нам нужно сделать, мы чувствуем себя подавленными. Если мы делаем то, что нам нужно, мы добиваемся прогресса”.

Однако, как только он начал действовать, начав с быстрых побед, он набрал обороты и смог двигаться вперед и решать более масштабные и сложные задачи. Как только он преодолел свое бездействие, он был в ударе.

Мой дедушка всегда говорил нам: путь ведет к пути. Мы не можем знать, что ждет нас в будущем, и пытаться выяснить все, прежде чем начать, - это путь к катастрофе.

Знайте, что путь начнет вести нас по новым путям, но сначала вы должны начать идти.

Твоя очередь:
Какой следующий шаг вы можете предпринять, чтобы двигаться вперед? Где есть быстрая победа?

Когда вы думаете о своем первом (или следующем) шаге, делайте его небольшим и достижимым, чтобы получить импульс.

Обратитесь за помощью
Нам всем может понадобиться небольшая помощь, когда мы застряли. Это может быть разговор с хорошим другом, который знает и понимает вас, или обращение за советом к кому-то, кто был в подобной ситуации.

Возможно, это наем тренера, который будет задавать важные вопросы, чтобы помочь вам увидеть вещи под другим углом, терапевта, который может выявить скрытые препятствия, или консультанта, чтобы поделиться мнениями и опытом.

Когда вы предоставлены сами себе, это может показаться безнадежным, подавляющим и просто невозможным. Но небольшой толчок или толчок от кого-то может быстро изменить вашу траекторию.

Хотя это может показаться одной из самых простых стратегий, на самом деле это одна из самых сложных. Почему? Несмотря на то, что мы биологически настроены помогать друг другу, многим из нас сложно протянуть руку помощи.

Для этого есть причина:

“Обращение за помощью подвергает нас многочисленным возможным социальным угрозам, поэтому это так неудобно. Это может ощущаться как молчаливое признание слабости, которое понижает наш статус, и может быть приглашением к презрению. Это создает неопределенность и создает возможность отказа”.

Твоя очередь:
Не могли бы вы извлечь выгоду из просьбы о помощи в этой ситуации? К кому вы можете обратиться за помощью прямо сейчас?

Еще не готов обратиться к кому-то? Может быть, ты можешь попробовать спросить Вселенную. Некоторые называют это молитвой, другие - духовным руководством, третьи - верой.  Как бы вы это ни называли, протяни руку.

Боишься попросить о помощи? Вот как изменить свое мировоззрение, чтобы стремиться к высоким целям!

Бонус: когда все остальное терпит неудачу, будьте терпеливы
Иногда, когда мы застряли, нам просто нужно набраться терпения. Терпение, что вы сделали все, что могли, и теперь пришло время подождать и посмотреть, что вам вернется.

Я не предлагаю вам ждать месяцы или годы; но иногда мы ожидаем, что все изменится быстро, но на это требуется время. Это особенно верно для важных жизненных решений и переходов или когда в них участвуют другие, например, ваши отношения или работа.

Мне нравится строка из книги Макса Эрманна ’Desiderata:

“... ясно вам это или нет, без сомнения, вселенная разворачивается так, как должна”.

Доверяйте развитию событий и знайте, что иногда это может занять немного больше времени, чем вам хотелось бы.

Обычно есть веская причина, даже если вы ее не видите. Возможно, еще не время двигаться вперед или вносить изменения. Возможно, у вас нет всей необходимой информации, а когда она появится, вы быстро добьетесь прогресса. Может быть, вы действительно застряли там, где вам нужно быть прямо сейчас.

Когда я был в моем последнем крупном карьерном переходе, чувствуя себя застрявшим и задаваясь вопросом, смогу ли я когда-нибудь понять свой следующий шаг, эта цитата из китайского философа Лао-цзы была именно тем, что мне было нужно:

“Хватит ли у вас терпения подождать, пока грязь осядет и вода станет чистой? Можете ли вы оставаться неподвижным, пока правильное действие не возникнет само собой?”

Оставайся сильным. Будьте терпеливы. Чем больше вы застряли, тем больше свободы вы почувствуете.

Заключительные мысли
Какая из этих стратегий, по вашему мнению, будет работать лучше всего для вас и вашей текущей ситуации в тупике?

Вам не обязательно использовать их все; достаточно одной, чтобы помочь вам продолжать двигаться вперед.

Помните, что любое движение, импульс или сдвиг помогут вам освободиться и двигаться вперед по жизни. Кроме того, никогда не поздно начать все сначала!